中文 EN 日本語

出国劳务问题解答(为您服务)

上传人:admin上传时间:2017-01-23 14:02:08
  中国公民出国劳务和经商,常会遇到这样那样的问题,应该怎样处理?怎样才能避免自己的合法权益受到侵害?本报请商务部合作司为您进行解答。

  问:听说全国有20多家商务部批准的可从事德国厨师劳务的正规公司,请问我如何能查询到这些公司名单和联系方式?

  答:通过中国对外承包工程商会(010-88083089),您可以了解到相关信息。

  问:我是中国的一名普通公民,1995年去韩国劳务输出两年,1997年回国。现在我又想去韩国劳务输出,请问可否?

  答:目前,中国商务部和韩国劳动部正在就签署《雇用制劳务合作谅解备忘录》进行磋商,在该备忘录签署前,中国尚不能向韩国派遣雇用制项下劳务,备忘录一旦签署,商务部将尽快予以公布并正式出台相关管理办法。

  问:我看到赴新西兰招工简章。想去试试。但劳务公司要我们交16万。工种是农业工和水产工。他们承诺我们一天能得到多达180新币。合同时间是2-4年。我想请问1.中新有没有这种劳务输出合作?2.在新西兰,没有技术背景的条件下日工作八小时的工资是多少能不能赚到劳务公司所说的收入。3.在新西兰住、吃的消费费用怎样?

  答:关于出国务工项目的真实性,拟从事劳务输出的人员可以要求经营公司出示商务部颁发的《对外劳务合作经营资格证书》复印件、与外国雇主签订的合同以及能证明项目经我国驻外使馆经商处确认或地方商务主管部门审查的文件。如有其它问题,请向所在地政府的商务主管部门咨询。

  问:我在国外务工期间,干活引起腰部受伤,后被送回祖国。因受伤期间没有得到很好的治疗和养伤,造成受伤处病变,国内专家医师建议住院治疗。请问这能不能算工伤?现伤病在家,什么活都不能干,还关系到以后我能不能干活问题。

  答:中国外派劳务人员投诉中心受理经商务部批准,具有开展对外劳务合作业务经营资格的公司外派劳务人员的投诉,并向有关部门、经营公司提出要求核实处理意见。请选择投诉电话:010-84242447或在线投诉方式,进行投诉。

  问:办理出国劳务中,与中介签订的派遣合同的具体内容是什么?如果不给签这份合同,只让和雇主签合同行吗?

  答:根据我国有关管理规定,外派劳务经营公司在开展业务时应与雇主签订《劳务合作合同》、与劳务人员签订《派遣合同》,劳务人员还应与雇主签订《雇用合同》,三份合同中关于劳务人员工资待遇、工作和生活条件等主要条款应保持一致。为确保您的合法权益不受侵犯,您办理出国(境)务工有关手续时应分别签订《派遣合同》和《雇用合同》,并可要求经营公司出示《劳务合作合同》。

上一篇:商务部、外交部、公安部、工商总局关于实行外派劳务招收
下一篇:华商报系列报道--纺织女工日本打工3年赚了在西安30年的钱